Волонтерство: что это, польза, как принять участие

Волонтерство – это деятельность, совершаемая добровольно на благо общества или отдельных социальных групп, без расчета на вознаграждение. Таким образом, волонтерами становятся не из финансовых побуждений, а ради помощи другим и приобретения бесценного жизненного опыта. Ведь волонтерство дает много возможностей, которые позволяют по-новому посмотреть на себя и мир вокруг, научиться чему-то, получить знакомства.

В этой обзорной статье мы коротко поговорим о том, какой бывает волонтерская деятельность, какие есть причины ею заниматься и перечислим некоторые популярные направления и возможности для участия в волонтерских проектах.

Популярные варианты волонтерской деятельности

Наиболее популярными видами волонтерской деятельности являются:

• Охрана окружающей среды: отслеживание браконьеров, благоустройство территорий заповедников, учет популяций редких животных.
  • Оказание помощи пострадавшим в стихийных и военных бедствиях: психологическая поддержка, обеспечение продовольствием, приготовление пищи, восстановление поврежденных объектов, поиск пропавших людей, медицинская помощь.
  • Наблюдение за природными стихиями и техногенными производствами: преждевременное оповещение населения, если есть опасность.
  • Развитие образования, инноваций, науки; популяризация спорта и активного досуга: труд в школах, детских садах, училищах, университетах, различных профильных клубах.
  • Сохранение памятников истории и культуры: ремонтные работы, связанные с реконструкцией объектов.
  • Организация массовых мероприятий: спортивных, культурных, образовательных, религиозных.
  • Создание возможностей для раскрытия творческого потенциала, в том числе для людей с физическими особенностями: проведение выставок, мастер-классов, лекций.

Личная книжка волонтера

Чтобы получить волонтерскую книжку необходимо собрать некоторые документы и принести и классному руководителю или заместителю директора по воспитательной работе.

Так же тебе необходимо зарегистрироваться на сайте https://dobro.ru/ и получить свой идентификационный номер, который позднее ты впишешь в волонтерскую книжку.